Les nouveaux baptisés de l'année

Par le baptême, les nouveaux baptisés sont accueillis dans la grande famille des Chrétiens (qui dépasse largement l'Eglise catholique romaine, puisque la plupart des Eglises chrétiennes reconnaissent un seul baptême, même si les rites eux-mêmes diffèrent quelque peu).

La cérémonie proprement dite a souvent lieu en petit comité, mais tous les Chrétiens sont invités à être responsables de ceux qui les ont ainsi rejoints.

Ceux qui veulent assister aux baptêmes sont évidemment les bienvenus. Sauf avis contraire, les baptêmes sont célébrés le dimanche vers 12h30. Les dates et heures exactes sont annoncées en temps utile dans la feuille hebdomadaire QUE TOUS SOIENT UN....

Voici les nouveaux baptisés de cette année * :

-Thélio PETIT-BASTIEN et Achille SWALENS (Gosselies St Joseph, dimanche 16 janvier à 12h00)
-Liam LEFEVRE (Obaix, dimanche 20 février à 12h45)
-Martin CHARTIER (Luttre, dimanche 20 mars à 09h30)
-Victoria et Henri GOMEZ GOFFART (Gosselies St-Joseph, dimanche 27 mars à 12h00)
-Flora POTY (Thiméon, dimanche 27 mars à 12h45)
-Charles VAN LANDEGHEM (Lieberchies, dimanche 10 avril à 12h00)
-Emilia BORGES SILVA (Gosselies St-Joseph, samedi 16 avril avril à 20h30)
-Julia et Sophia DEWAELE, Violette JASINSKI, Amaya FERNANDES (Luttre, dimanche 17 avril à 09h30)
-Lizéa RENARD (Luttre, dimanche 17avril à 15h00)
-Maylaan DELHALLE-DECKERS et Eliott CROISSANT (Pont-à-Celles, dimanche 24 avril à 12h00)
-Noé MOYSON (Pont-à-Celles, dimanche 24 avril à 13h00)
-Naomi DETREZ (Villers, dimanche 24 avril à 11h00 )
-Victoria ROMANO (Luttre, dimanche 1er mai à 12h45)
-Angela SANGLIER (Buzet, samedi 7 mai à 16h30)
-Louis ALLARD (Frasnes, samedi 7 mai à 13h00 )
-Noah GHOYERE (Mellet, dimanche 8 mai à 12h45)
-Lucas GOMY (Villers, samedi 14 mai à 17h00)
-Tiago et Théo VANHOLLEBEKE FERNANDES, Oscar GOBBE-MAUDOUX (Rèves, samedi 14 mai)
-Lyam NAPIERKOWSKI, Gabriel NGUELE NTIMBA (Gosselies St-Jean-Baptiste, dimanche 15 mai à 12h00 )
-Sarah VERGUCHT GARCIA, Valentin VAN WALLENDAEL (Gosselies St-Jean-Baptiste, dimanche 15 mai à 12h00 )
-Arthur HOFBAUER, Léa LUINAUD et VERZENI (Pont-à-Celles, dimanche 15 mai à 12h00)
-Maria VILLERS (Frasnes, samedi 28 mai à 11h45)
-Gabriel UITTEBROEK (Viesville, samedi 4 juin à 16h00)
-Léon BRENNET, Archibald MINET (Frasnes, dimanche 5 juin à 09h30)
-Alexis LEGRAND (Frasnes, dimanche 5 juin à 12h45)
-Bastien et Emma VANDELAER (Liberchies, dimanche 12 juin à 11h00)
-Tao DUBOIS-MELYS (Mellet, dimanche 12 juin à 09h30)
-Yseult et Hadelin VERHEYDEN, Florent PASCOLO (Obaix, dimanche 19 juin à 12h45)
-Hugo et Thélio DURIEUX, Valentino MAURIELLO (Gosselies St Joseph, samedi 25 juin à 18h00)
-Raphaël RAZEE (Rèves, dimanche 26 juin à 09h30)
-Théa HONOREZ, Achille VERMEIRE, Louis CATILO, Ysaline PLASCH (Pont-à-Celles, dimanche 26 juin à 12h30)
-Margaux SZYBIAK (Gosselies St-Joseph, samedi 2 juillet à 11h00)
-Liza SEMAL (Rosseignies, dimanche 3 juilletà 12h30)
-Elise DEPRETER, Milo DURIEUX (Luttre, dimanche 3 juillet à 12h45)
-Ysia et Matthew RECLOUX-DUTERME (Luttre, dimanche 3 juillet à 12h45)
-Amélia DE WANDELER (Frasnes, dimanche 3 juillet à 09h30)
-Savannah GELINNE, Théo MAHIN (Buzet, samedi 9 juillet à 16h30)
-PHAM THIM (Mellet, samedi 9 juillet à 16h00)
-Lidia BONAVENTURE, Tom VRANCX (Mellet, dimanche 10 juillet à 12h45)
-Victoria et Lyvia VAN BRUSSEL (Gosselies St Jean-Baptiste, dimanche 10 juillet à 12h30)
-Kaydon BARY (Mellet, samedi 16 juillet à 15Hr00)
-Margaux et Joseph VOUE-DIDRY (Villers, samedi 16 juillet à 17Hr00)
-Luca Gabriel ZAMFIR, Gabriel MICHIELS (Gosselies St Jean-Baptiste, dimanche 17 juillet à 12h30)
-Alice et Valentine KOPER, (Gosselies St Jean-Baptiste, jeudi 21 juillet à 11h30)
-Elie DESMAREZ et Louna FUSTIN (Thiméon, dimanche 24 juillet à 12h45)
-Thyam DENAMUR (Buzet, samedi 30 juillet à 16h30)
-Aurélien GILLIS, Alice Dumortier (Viesville, samedi 6 août à 16h00)
-Adrian SANTOS ESPINOSA, Maximilien STAS, Leiya MAILLIEN DA SILVA (Liberchies, dimanche 14 août à 12h30)
-Uriel WEYCKMANS (Pont-à-Celles, dimanche 14 août à 12h00)
-Ines BILLET (Wayaux, samedi 20 août à 18h00)
-Madéo CONNART (Obaix, dimanche 21 août à 12h45)
-Ugo AUDAIN (Gosselies St-Joseph, samedi 27 août à 18h00)
-Maelya et Alessandro NAKARS, Milano HERMAN (Gosselies St-Joseph, samedi 27 août à 18h00)
-Lyana ZEBIER, Rosy WARNY, Rose DOCKX (Pont-à-Celles, dimanche 28 août à 12h30)
-Augustin PURNODE (Mellet, dimanche 28 août à 09h30)
-Loris et Licia DETHIER (Rosseignies, dimanche 4 septembre à 12h30)
-Achille Godart, Nathan COLLARD, Andrea CALABRESE (Luttre, dimanche 4 septembre à 12h45)
-Juliette BULTOT, Garance BROWET, Soline LERMINIAUX (Buzet, samedi 10 septembre à 16h30)
-Martin VANDENDRIESSCHE, Thiago PECKELS (Mellet, dimanche 11 septembre à 12h45)
-Liam LIKIN (Villers, samedi 17 septembre à 17h00)
-Théo GHYSELINK, Olivia MUNIOZ FAPPANI (Gosselies St Jean-Baptiste, dimanche 18 septembre à 12h30)
-Eden Burny, Louis DEMECHELEER, Enora BUYDTS-MATOT (Thiméon, dimanche 25 septembre à 12h45)
-Eline DEMOL (Viesville, samedi 1er octobre à 16h00)
-Alexandre et Victor COOLS, Johanna LENFANT (Frasnes, dimanche 2 octobre à 12h45)
-Marie-Lou et Augustin CUVELIER, Raphaël BOUQUIAUX (Rèves, dimanche 9 octobre à 12h45)
-Zyha VANPETEGHEM (Gosselies St Jean-Baptiste, dimanche 9 octobre à 11h00 à 12h30)
-Axel HERNALSTEEN (Luttre, dimanche 6 novembre à 12h45)
-Lenys PIACENTI (Mellet, dimanche 13 novembre à 12h45)

L'annonce des nouveaux baptisés permet à la Communauté Chrétienne de se réjouir de ces nouvelles "naissances dans le Christ", comme les parents et amis d'un jeune couple se réjouissent de la naissance d'un enfant. Néanmoins, par respect pour la vie privée de chacun et conformément au RGPD, cette liste est établie avec le consentement des personnes concernées ou de leurs représentants légaux. Les noms des nouveaux baptisés pour qui nous n'avons pas reçu ce consentement ne sont pas mentionnés.