.

Les nouveaux baptisés de l'année

Par le baptême, les nouveaux baptisés sont accueillis dans la grande famille des Chrétiens (qui dépasse largement l'Eglise catholique romaine, puisque la plupart des Eglises chrétiennes reconnaissent un seul baptême, même si les rites eux-mêmes diffèrent quelque peu).

La cérémonie proprement dite a souvent lieu en petit comité, mais tous les Chrétiens sont invités à être responsables de ceux qui les ont ainsi rejoints.

Ceux qui veulent assister aux baptêmes sont évidemment les bienvenus. Sauf avis contraire, les baptêmes sont célébrés le dimanche vers 12h30. Les dates et heures exactes sont annoncées en temps utile dans la feuille hebdomadaire QUE TOUS SOIENT UN....

Voici les nouveaux baptisés de cette année * :

- Lisa WILLEMS (Gosselies St Joseph, dimanche 19 janvier à 12h00)
- Thiego HONOREZ (Pont-à-Celles, dimanche 26 janvier à 12h00)
- Elisabeth VILLERS (Frasnes-lez-Gosselies, dimanche 2 février à 12h45)
- Gaël NONNON (Obaix, dimanche 16 février à 12h45)
- William MOLLE (Villers, samedi 29 février à 17h00)
- James MOLLE (Villers, samedi 29 février à 17h00)
- Valentin GILLIS (Buzet, samedi 7 mars à 16h00)

- Luna HAMEL (Pont-à-Celles, dimanche 28 juin à 12h00)
- Enzo VANDENMAADENBERG (Luttre, dimanche 5 juillet à 12h45)
- Sacha VANZANDE (Rosseignies, dimanche 5 juillet à 12h30)
- Tom VANDENDRIESSCHE (Mellet, dimanche 12 juillet à 12h45)
- Siméo LAIDOUM (Gosselies Saint Joseph, samedi 25 juillet à 18h00)
- Télio LEGRAND (Viesville, samedi 1 août à 16h00)
- Lyandroos-Samuel ESTINVIL (Frasnes, dimanche 2 août à 12h45)
- Hugo MAHIN (Thiméon, dimanche 9 août à 12h45)
- Lorenzo BOREANAZ (Gosselies St JB, dimanche 15 août à 12h00)
- Jules CAPPELLE (Pont-à-Celles, dimanche 16 août à 12h00)
- Clément PIROUX (Rosseignies, dimanche 16 août à 12h30)
- Ulysse HERINCKX (Liberchies, dimanche 23 août à 12h00)
- Lassana LUAMBUA (Gosselies St JB, dimanche 30 août à 12h00)
- Thelya DAHY (Luttre, dimanche 6 septembre à 12h45)
- Cyrille Vadex TAKADOUM TCHOMTCHOUA (Gosselies St Joseph samedi 12 septembre à 19h00)
- Salvator CARA (Gosselies St Joseph samedi 12 septembre à 19h00)
- Suzanne YAO (Gosselies St JB, dimanche 13 septembre à 11h00)
- Bernard BERI (Gosselies St JB, dimanche 13 septembre à 11h00)
- Eunisse BERI (Gosselies St JB, dimanche 13 septembre à 11h00)
- Lael BERI (Gosselies St JB, dimanche 13 septembre à 11h00)
- Maverick KOUROUTZIBIS (Gosselies St Joseph samedi 26 septembre à 17h15)
- Anna GABRIEL (Gosselies St Joseph samedi 26 septembre à 18h00)
- Hadrien PARDON (Liberchies, dimanche 11 octobre à 12h00)
- Eden PHILIPPE (Pont-à-Celles, dimanche 25 octobre à 12h00)
- Myla PIENS (Pont-à-Celles, dimanche 25 octobre à 12h00)
- Jules LOSSEAU (Mellet, dimanche 25 octobre à 12h45)
- Lorenzo BOREANAZ (Gosselies St J-B, dimanche 25 octobre à 11h00)
- Erine DEBOEL (Villers, samedi 31 octobre à 17h00)
- Eva POLETTO (Mellet, dimanche 8 novembre à 12h45)
- Romain BAJART (Liberchies, dimanche 22 novembre à 12h00)
- Alexandre Henry GEVERS (Frasnes, dimanche 6 décembre à 12h45)

L'annonce des nouveaux baptisés permet à la Communauté Chrétienne de se réjouir de ces nouvelles "naissances dans le Christ", comme les parents et amis d'un jeune couple se réjouissent de la naissance d'un enfant. Néanmoins, par respect pour la vie privée de chacun et conformément au RGPD, cette liste est établie avec le consentement des personnes concernées ou de leurs représentants légaux. Les noms des nouveaux baptisés pour qui nous n'avons pas reçu ce consentement ne sont pas mentionnés.