.

Les défunts de l'année

Les paroissiens des différents clochers de notre Unité Pastorale sont invités chaque semaine à prier pour et avec les familles des défunts qui leur sont confiés, via la rubrique "Prions pour nos défunts" du feuillet Que tous soient un....

Chaque année, le "jour des morts" (le 2 novembre, lendemain de la Toussaint), les paroissiens se rassemblent spécialement pour prier pour tous les défunts des douze mois écoulés. Les familles des défunts sont cordialement invitées à se joindre à cette assemblée.

Voici les défunts dont nous avons célébré les funérailles chrétiennes depuis le dernier "jour des morts":

ATTENTION : Depuis 18 mai, les funérailles peuvent à nouveau se célébrer à l'église, mais avec une assemblée réduite et sous des conditions très strictes. Les fidèles sont toujours invités à rester chez eux pour prier en communion avec les familles endeuillées.

- Marie HARDY, veuve (Funérailles à Thiméon, mercredi 30 septembre)
- Omer SCAILQUIN, époux de Francine LEFEVRE (de Nivelles; funérailles à Luttre, lundi 28 septembre)
- José STILMANT, époux de Lucy DERIDDER (Funérailles à Obaix, samedi 26 septembre)
- Marie-Louise SERVAIS (Funérailles à Gosselies St-Joseph, lundi 28 septembre)
- Claude DANAU, (Funérailles à Gosselies Saint-Joseph, vendredi 25 septembre)
- Helena NIEMCZYK, veuve de Marian BAKOWSKI (Funérailles à Pont-à-Celles, vendrei 25 septembre)
- Guiseppa TARTAMELLA, épouse d'André BIANCONI (Funérailles à Gosselies saint Jean-Baptiste, lundi 21 septembre)
- Francine BASTIN, veuve de Gaston BROUET (Funérailles à Thiméon, mardi 22 septembre)
- Edmond CHARLES, époux de Marie-Thérèse DUMONT (Funérailles à Mellet, jeudi 17 septembre)
- Andrée SOUPHY, veuve d'Alfred COURTAIN (Funérailles à Pont-à-Celles, jeudi 17 septembre)
- Alfred COLLIGNON, époux de Marie LEROY (Funérailles à Frasnes-lez-Gosselies, mercredi 16 septembre)
- Ginette LARBALESTRIER, veuve de Roger VOLON (Funérailles à Pont-à-Celles, lundi 14 septembre)
- Jadwiga HAWRYLUK, compagne de Herman SCHIKOWSKY (Funérailles à Gosselies St-Joseph, mercredi 9 septembre)
- Jacqueline BOURGUIGNON, veuve de Christian BERTRAND (Funérailles à Pont-à-Celles, lundi 7 septembre)
- Jacqueline LANTERNIER, veuve de Robert FRANC (Funérailles à Gosselies Saint-Joseph, vendredi 4 septembre)
- Silvia FERRARA, épouse de Roland MALARDEAU (Funérailles à Pont-à-Celles, vendredi 4 septembre)
- Emile FRANCOTTE, époux de Christiane CRESPEIGNE (Funérailles à Frasnes-lez-Gosselies, jeudi 3 septembre)
- Maria-Thérésa NARDELLA, veuve de Roger DECREME (De Forchies; funérailles à Liberchies, mercredi 2 septembre)
- Marthe LERMINIAUX, veuve de Zénon ART (Funérailles à Frasnes-lez-Gosselies, mardi 1er septembre)
- André GILLE, époux de Marcelle HOQUET (Funérailles à Frasnes-lez-Gosselies, samedi 29 août)
- Marie-Thérèse LEFEBVRE, veuve d'Emmanuel HELGUERS (Funérailles à Mellet, vendredi 28 août)
- Joseph HENRY (Funérailles à Thiméon, mercredi 26 août)
- Simone LOUIS (Funérailles à Mellet, mardi 25 août)
- Augusta HENNAUX, veuve d'Hector CAMBIER (Funérailles à Pont-à-Celles, lundi 24 août)
- Dominique PATOUX (de Villers-Perwin; TPC mercredi 19 août)
- Lucien JADOULLE, époux de Georgette VODERMANS (de Villers-Perwin; Funérailles à Viesville mercredi 19 août)
- Veslava SMENDRA, veuve de Roger ERVO (Funérailles à Gosselies Saint-Joseph, mercredi 19 août)
- Georgette DE BAILLIE, veuve d'Oscar CASTERMAN (Funérailles à Viesville, mercredi 19 août)
- Berthe NITELET, veuve de Lucien DERIDDER (Funérailles à Gosselies St Jean-Baptiste, mercredi 12 août)
- Lucienne GENTENS, épouse de Léon SIRINSKI (Funérailles à Gosselies Saint-Joseph, mercredi 12 août)
- Annie GOSSE, épouse de Francis BOUDIN (de Jumet - Funérailles à Mellet, jeudi 6 août)
- Marcel BOUQUIAUX, époux de Suzanne QUENON (Funérailles à Frasnes-lez-Gosselies, mercredi 5 août)
- Rosa LENS, veuve de Roger VANSTEENBRUGE (d'Estaimpuis - Funérailles à Mellet, mardi 4 août)
- Solange NITELET, veuve de Jean BARRY (Funérailles à Pont-à-Celles, mardi 28 juillet)
- Paulette LETROYE, veuve de Raymond ORBANT (Funérailles à Thiméon, lundi 20 juillet)
- Mireille DUMONT, veuve de Maurice VAN PANEL (Funérailles à Mellet, vendredi 17 juillet)
- Gilberte LEON, veuve de René RUCQUOY (Funérailles à Luttre, mardi 14 juillet)
- Andrée MUSIN, épouse de Raymond ROELS (Funérailles à Gosselies-st-Joseph, vendredi 3 juillet)
- Willy SAUSIN, époux de Valérie FEYAERTS (Funérailles à Gosselies-st-Joseph, vendredi 3 juillet)
- Marie DEHENNAULT, épouse d'Emile BRUYR (Funérailles à Gosselies-st-Joseph, jeudi 2 juillet)
- Françoise MARY, épouse de Philippe WANUFEL (Funérailles à Mellet, samedi 27 juin)
- Dirk GRYSPEERT, époux de Carine DEGRAEVE (Funérailles à Wayaux, jeudi 25 juin)
- Rosa PUSCEDDU, épouse de Vittorio DE VIVO (Funérailles à Gosselies St Jean-Baptiste, lundi 22 juin)
- Mario D'ONOFRIO, veuf de Velia LANDOLFI (Funérailles à Gosselies St-Joseph, vendredi 19 juin)
- Andrée CARDINAEL, veuve de Claudy VANDEN BROECK (de Viesville, Funérailles à Luttre, jeudi 18 juin)
- Adrienne VINCLAIRE, veuve de Léon MIESSE (Funérailles à Obaix, mercredi 17 juin)
- Georges VANHELMONT, époux de Jacqueline DELPORTE (Funérailles à Pont-à-Celles, lundi 15 juin)
- Gustave VAN NAMEN, veuf de Jacqueline MARCHAND (Funérailles à Pont-à-Celles, jeudi 11 juin)
- Yvonne GILLES, veuve d'Emile CRISPOUX (Funérailles à Luttre, samedi 6 juin)
- Jean-Luc BURNY, veuf de Dominique BOUCHER (Funérailles à Thiméon, vendredi 5 juin)
- Jean-Marie MERCIER, époux d'Eliane DONNAY (Funérailles à Pont-à-Celles, jeudi 4 juin)
- Nelly RECONNU, veuve de Jean-Paul DANNEAU (Funérailles à Villers-Perwin, jeudi 4 juin)
- Lucienne PATTE, veuve d'Emile MAGHE (Funérailles à Frasnes-lez-Gosselies, mercredi 3 juin)
- Lucie BERGER, veuve de Jean GEORGES (Funérailles à Liberchies, jeudi 28 mai)
- Jérôme VERSET (Funérailles à Villers-Perwin, mercredi 27 mai)
- Marie-Thérèse DURBECQ (Funérailles à Gossselies Saint Jean-Baptiste, mardi 26 mai)
- Alberte BESANÇON, veuve de Paul GIUKICH (Funérailles à Viesville, lundi 25 mai)
- Christian VANDENBOSCH, époux de Claudette GERARD (Funérailles à Thiméon, samedi 23 mai)
- Andrée PHILIPPART, épouse de Michel KLEIN (Funérailles à Viesville, vendredi 22 mai)
- Jean DECUBBER, époux de Claudette GUIGNET (Funérailles à Frasnes-lez-Gosselies, mercredi 20 mai)
- Jeva SKRINSKYTE, veuve d'Arthur MAMBOUR (Funérailles à Gosselies, inhumation à Frasnes-lez-Gosselies, lundi 18 mai)
- Christian LEFEVRE (de Rosseignies ; Funérailles à Luttre, inhumation à Feluy, samedi 16 mai)
- Emilie DURANT, veuve de Gilbert ROUCKHOUT (de Thiméon ; Funérailles à Gosselies, vendredi 15 mai)
- Alice MOYAERT, veuve de Cyril MAENHOUT (Funérailles à Luttre, inhumation à Rèves, jeudi 14 mai)
- Irène AIME (Funérailles à Gosselies, mardi 12 mai)
- Gisèle MASSART, veuve de Marcel PATOUX (Funérailles à Luttre, inhumation à Pont-à-Celles, vendredi 8 mai)
- Anne-Marie BUCHET, épouse de Robert DRAGUET (Funérailles à Luttre, inhumation à Viesville, jeudi 7 mai)
- Maria Tekla HORST, veuve de Simon GODFROID (Funérailles à Mellet, jeudi 7 mai)
- Christian LETENRE, époux d'Annie DEPREZ (Funérailles à Luttre, mercredi 6 mai)
- Paula TYGAT, veuve de Michel BAESENS (Funérailles à Gosselies, mercredi 6 mai)
- Marie LOOTENS (Funérailles à Gosselies, mardi 5 mai)
- Marguerite BRABANT, épouse de Jean VANDENBERGH (Funérailles à Luttre, inhumation à Thiméon, lundi 4 mai)
- Jean-Claude COULON, époux de Marie-Claire GUSTIN (Funérailles à Luttre, inhumation à Viesville, samedi 2 mai)
- Maria CALLEWAERT, veuve d'Honoré LIEVENS (Funérailles à Luttre, mercredi 29 avril)
- Roger BURNY (de Frasnes-lez-Gosselies ; Funérailles à Luttre, mercredi 29 avril)
- Guillaume MULLER (Funérailles à Luttre, samedi 25 avril)
- Willy DESCHAMPS, époux de Mireille GERMY (Funérailles à Gosselies, inhumation à Mellet, jeudi 23 avril)
- Danielle ANTOINE, épouse de Michel PIERARD (de Frasnes-lez-Gosselies ; Funérailles à Gosselies, mercredi 22 avril)
- Johanna FLEISHMANN, veuve de Nicola PASZUKIEWICZ (de Frasnes-lez-Gosselies ; Funérailles à Luttre, mercredi 22 avril)
- Simone DE CAMP, Veuve de Joannes-Baptista LOOZEN (Funérailles et inhumation à Rèves, mardi 21 avril)
- George BRUNIEAUX (de Frasnes-lez-Gosselies, Funérailles à Luttre, mardi 21 avril)
- Jeanne BRUMAGNE, veuve de Pierre Goncette (Funérailles à Luttre, inhumation à Mellet, lundi 20 avril)
- Paulette DELAUNOIT (Funérailles à Gosselies, lundi 20 avril)
- Gabrielle BONIVERT, veuve de Willy CRIHAR (de Frasnes-lez-Gosselies; Funérailles à Gosselies, lundi 20 avril)
- René LACROIX, veuf d'Andrée MAISCOCQ (de Gosselies; funérailles à Roux, lundi 20 avril)
- Victoria DEWEZ, veuve de Jean BAUGNIET (Funérailles à Luttre, inhumation à Mellet, samedi 18 avril)
- Nelly GILLE, veuve de Raymond LION (Funérailles à Luttre, inhumation à Frasnes-lez-Gosselies, vendredi 17 avril)
- Irène GOISSE, veuve d'Albert SEMPOUX (de Frasnes-lez-Gosselies, Funérailles à Gosselies, vendredi 17 avril)
- François WEETS, époux de Danielle BATAILLE (de Frasnes-lez-Gosselies, Funérailles à Luttre, samedi 18 avril)
- Andrée GIVRON, veuve d'Omer HEUCHAMPS (Funérailles à Luttre, inhumation à Frasnes-lez-Gosselies, vendredi 17 avril)
- Rita DEPRIEZ, veuve de Jean-François PARMENTIER (Funérailles à Luttre, inhumation à Liberchies, mercredi 15 avril)
- Anne-Marie RUCQUOY, épouse de Louis DIVERS (Funérailles à Luttre, inhumation à Mellet, jeudi 16 avril)
- Maria VANNEVEL (Funérailles à Luttre, jeudi 16 avril)
- Jeanne PATERNOTTE, veuve de Robert CORNET (Funérailles à Luttre, mardi 14 avril)
- Rachelina CASCIATI, veuve d'Oswaldo SERROCINO (Funérailles à Luttre, vendredi 10 avril)
- Jean-Claude DERIDEAU, époux de Jenelice NUNES-SANTOS (Funérailles à Luttre, inhumation à Pont-à-Celles, samedi 11 avril)
- Daniel RULAND, époux d'Annie BUCKENS (Funérailles à Luttre, inhumation à Obaix, mercredi 8 avril)
- Léopold RENARD, veuf de Simone NAMECHE (Funérailles à Gosselies, inhumation à Viesville, mercredi 8 avril)
- Alain SPIECE (Funérailles à Gosselies, mercredi 8 avril)
- abbé Jean BARBIER, ancien curé de Viesville (Saint-Georges et Notre-Dame du Sacré-Cœur), aumônier au foyer « Marie-Martine » à Gosselies (Funérailles à Viesville ; une célébration eucharistique sera organisée ultérieurement)
- Léonce BOUQUIAUX, veuve de Raymond FINA (de Frasnes-lez-Gosselies; Funérailles à Luttre, mardi 7 avril)
- Jeanne MEURANT (Funérailles à Luttre, samedi 4 avril)
- Jeannine SALAETS, veuve de Stanislas MALEC (Funérailles à Luttre, samedi 4 avril)
- Cataldo DELL'UOMINI, veuf d'Agnese MASTROSIMONE (de Pont-à-Celles; Funérailles à Luttre, vendredi 3 avril)
- Maria Liliane ROTSAERT, veuve de Maurice NACHTERGAELE (Funérailles mercredi 1er avril ; la cérémonie religieuse sera annoncée ultérieurement)
- Françoise HERAIL, veuve de Guy BAUGNEE (Funérailles à Rèves, mercredi 1er avril)
- Amélie DEHONT, veuve d'Albert DURY (de Pont-à-Celles; Funérailles à Luttre, jeudi 2 avril)
- Guy MAYART (Funérailles à Luttre, vendredi 3 avril)
- Guy DUBUISSON, époux de Chantal JEANMENE (Funérailles à Gosselies, mercredi 1er avril)
- Thérèse PHILIPPE, veuve de Valère BRIGODE (Funérailles à Gosselies, mardi 31 mars)
- Josiane DUCHENE, épouse de Roger BLANCKE (Funérailles à Gosselies St-Joseph, jeudi 26 mars)
- Monique DESCOTTE, veuve d'Alfred VAN ROSSUM (Funérailles à Pont-à-Celles, jeudi 26 mars)
- Marcelle ADAM, veuve de Francy VANDENBEQUE (Funérailles à Buzet, mercredi 25 mars)
- Christian BAR, époux de Françoise CHAPELLE (Funérailles à Luttre, mercredi 25 mars)
- Odette BUZE, veuve de Jean BOUCQUIAUX (Funérailles à Rèves, lundi 23 mars)
- Christiane HIGUET, épouse de Willy Van DORPE (Funérailles à Thiméon, jeudi 19 mars)
- Gabrielle TAGLIAFERO, veuve de Germain FERONT (Funérailles à Gosselies St-Joseph, jeudi 19 mars)
- Julianna JENAUX, veuve de Maurice BOTTE (Funérailles à Buzet, lundi 16 mars)
- Marcel BOUQUEAU, époux de Marie-Louise MARSIL (Funérailles à Pont-à-Celles, vendredi 13 mars)
- Willy NIMAL, époux de Marie-Rose THOMART (Funérailles à Villers-Perwin, jeudi 12 mars)
- Marie-Thérèse BEGAUX (Funérailles à Luttre, mercredi 11 mars)
- Marcel HELGUERS, époux de Marie BULTOT (Funérailles à Mellet, mercredi 11 mars)
- Marthe DANDOIS, veuve de Felipe Manso (Funérailles à Luttre, lundi 9 mars à 14h00)
- Raymonde MIGNOLET, épouse de Marcel NONNON (Funérailles à Buzet, vendredi 6 mars à 14h00)
- Emile DRAPIER, époux de Colette WAUTHY (Funérailles à Mellet, vendredi 6 mars à 9h30)
- Christine CZERKIES, veuve de Jean-Baptiste LEGRAND (Funérailles à Pont-à-Celles, mercredi 4 mars à 9h30)
- Aril WERY (Funérailles à Rèves, mardi 3 mars)
- Marie FAGNANT, veuve de Fernand HUET (Funérailles à Gosselies St-Joseph, mardi 3 mars)
- Nelly ROBERT, veuve de René HENNAU (Funérailles à Frasnes-lez-Gosselies, lundi 2 mars)
- Joseph JAKUBCZYK, veuf d'Adèle MELONE (funérailles à MELLET, lundi 2 mars)
- Rosée ROLAND, veuve de Léon QUEHEN (Funérailles à Mellet, vendredi 28 février à 9h30)
- Yvette BERGER, veuve de Marcel MOUSTY (Funérailles à Gosselies St-Joseph, jeudi 27 février)
- Pol ESTIEVENART, époux de Harvel VAN LANDENHOVE (Funérailles à Gosselies St-Joseph, mercredi 26 février)
- Tomas SOLANO-BERRUEZO (Funérailles à Pont-à-Celles, vendredi 21 février)
- Marie-Anne RUQUOY, épouse de Michel COLETTE (Funérailles à Gosselies St-Joseph, lundi 17 février)
- Marie-Thérèse CALLENS (Funérailles à Gosselies St-Joseph, jeudi 13 février à 9h30)
- Jean MARGALET, époux de Ginette CEULEMANS (Funérailles à Thiméon, mardi 11 février à 11h00)
- Claude BONNET (Funérailles à Gosselies St-Joseph, lundi 10 février à 13h00)
- Jean HEREMANS, veuf de Françine LORIAUX (Funérailles à Frasnes-lez-Gosselies, samedi 8 février)
- Julie VAN DAELE, veuve de Robert BOTTE (Funérailles à Thiméon, samedi 8 février)
- Maëlle MONTANA (Funérailles à Pont-à-Celles, vendredi 7 février)
- Paul GIUKICH, époux d'Alberte BESANÇON (Funérailles à Viesville, vendredi 7 février)
- Nelly PREAT, veuve de Gaston Migeotte (Funérailles à Frasnes-lez-Gosselies, vendredi 7 février)
- Laurent ART, époux de Fabienne BAUDET (Funérailles à Mellet, jeudi 6 février à 14h00)
- Baron Serge Dumont de Chassart (Funérailles à Villers-Perwin, mercredi 5 février)
- Louis VICENZI, veuf de Germaine ALEXANDRE (Funérailles à Gosselies St-Joseph, lundi 3 février)
- Georgette CHARLIER (Funérailles à Gosselies St-Joseph, jeudi 30 janvier)
- Maurice DEMAERSCHALCK (Funérailles à Pont-Celles, jeudi 30 janvier)
- Johan GRYSPEERT (Funérailles à Wayaux, mardi 28 janvier)
- Frédéric CLAREMBAUX, compagnon de Patricia CHARLES (Funérailles à Villers-Perwin, samedi 25 janvier)
- Marie-Aimée GANTY (Funérailles à Pont-à-Celles, vendredi 24 janvier à 9h30)
- Léon MIESSE, époux de Francine LOUICIS (Funérailles à Buzet, jeudi 23 janvier)
- Ochana OCHANA, Vve de Kacha NIMO (Funérailles à Gosselies St-Joseph, lundi 20 janvier)
- Zénon ART, époux de Marthe LERMINIAUX (Funérailles à Frasnes-lez-Gosselies, lundi 20 janvier)
- Monique ROSE, Vve de Raymond CHARLIER (Funérailles à Frasnes-lez-Gosselies, jeudi 16 janvier)
- Nelly DEPASSE, épouse de Jean DEPASSE (Funérailles à Luttre, mercredi 15 janvier)
- Michel COLLIGNON, époux de Jocelyne LOOTS (Funérailles à Thiméon, mercredi 15 janvier)
- Soeur Agnès-Marie des Soeurs de la Providence (Funérailles à Gosselies St-Joseph, mercredi 8 janvier)
- Jeannine PATTE, Vve d'Emile COWEZ (Funérailles à Luttre, mardi 7 janvier)
- Christine LAURENT (Funérailles à Pont-à-Celles, mardi 7 janvier)
- Maria JANSSENS, Vve de Roger VAN HECKE (Funérailles à Gosselies St-Joseph, lundi 6 janvier)
- Guy DEBROU, époux de Chantal DEBRUEL (Funérailles à Pont-à-Celles, samedi 4 janvier)
- Jean-Paul LANSMAN, épx de Marie-Rose BOUQUIAUX (Funérailles à Gosselies St-Joseph, mardi 31 décembre)
- Francine SONCK, épouse de Christian MEUNIER (Funérailles à Luttre, lundi 30 décembre)
- Francine LORIAUX, épouse de Yvo HEREMANS (Funérailles à Frasnes-lez-Gosselies, samedi 28 décembre)
- Jean GOETHALS, époux de Christiane CLAEYS (Funérailles à Villers-Perwin, vendredi 27 décembre)
- Nathalie DENONCIN, Vve de Stéphane NEYT (Funérailles à Viesville, vendredi 27 décembre)
- Francine NICAISE, épouse de Louis VAN HOREBEEK (de Buzet ; funérailles à Liberchies, lundi 23 décembre)
- Vincent RONVEAUX, épx de Carine JAUMOTTE (de Rosseignies ; Funérailles à Buzet, samedi 14 décembre)
- Jean-Luc VANDERCAMMEN (de Gosselies ; Funérailles à Luttre, mercredi 11 décembre)
- Simonne MEDOT, Vve de Gérard ROBERT (Funérailles à Obaix, mardi 10 décembre)
- Jules BRICMONT, épx de Monique SPILETTE (Funérailles à Frasnes-les-Gosselies, mardi 10 décembre)
- Lucile DUMONT, Vve de Maurice SCHMIDT (Funérailles à Pont-à-Celles, mercredi 4 décembre)
- Andrée NOSSENT, Vve de Marcel VAN BELLE (Funérailles à Frasnes-lez-Gosselies, mardi 3 décembre)
- Freddy DUPONT, époux de Chantal STEINIER (Funérailles à Mellet, lundi 2 décembre)
- Henriette DEQUIDT, Vve de M. Zéphir de Heinzelin de Braucourt (Funérailles à Frasnes-les-Gosselies, vendredi 29 novembre)
- Paulette HANS, Vve de M. Ernest HOEBEKE (de Rèves ; Funérailles à la chapelle de Bois de Nivelles, jeudi 28 novembre)
- Jeanne COLINET, Vve de Raymond DEMEUNIER (Funérailles à Pont-à-Celles, mardi 26 novembre)
- Lucienne MINET, Vve de Jean LIBOTTE (Funérailles à Gosselies St-Joseph, jeudi 21 novembre)
- Alice DEMARET, épouse de M. Raymond LEFIN (Funérailles à Mellet, mercredi 20 novembre)
- Joseph PLASCH, époux de Rosine VALKENBORG (Funérailles à Luttre, lundi 18 novembre)
- Louis DENYS (Funérailles à Pont-à-Celles, samedi 16 novembre)
- Luc HENRY, époux d'Anne GELAY (Funérailles à Luttre, mardi 12 novembre)
- Jeanne BRUYERRE (Funérailles à Gosselies St-Joseph, mercredi 8 novembre)
- Elisabeth SOMVILLE, Vve de Raymond GILLAIN (Funérailles à Frasnes, mardi 5 novembre)
- Jacques MARTIN, époux d'Angela MARCANTONIO (Funérailles à Frasnes, lundi 4 novembre)